[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
Угнетенные растения
OlegB Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:22 | Сообщение # 51
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
smile не знаю -не пробывал. у меня щас необходимости нет... тьфу-тьфу... купил на всякий пожарный....

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:39 | Сообщение # 52
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Что то я тогда пожалуй повременю с экспериментом))) постараюсь дедовскими способами)))
 
Mishautina Дата: Суббота, 26.02.2011, 15:10 | Сообщение # 53
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Вот уже 3 недели пытаюсь сбить PH... и наконец сегодня сбила до 7.0... Каждые три дня вношу пш минус тетровский. начала с 10 мм на 150-170 литров воды каждые 3 дня... плавно дозу довела до 30 мм... ну и раз в неделю апи жидкое.
радует что трава перестала умирать, а водоросли если и не умирают, то хоть и не разрастаются.
 
OlegB Дата: Среда, 02.03.2011, 10:06 | Сообщение # 54
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вообще, проблемка на мой взгляд интересная и требует дополнительных разбирательств.
Если по взрослому - то по моему мнению ситуация, когда искуственно сбивается рН не очень нормальная. Я сам это делаю, но думаю что это от собственной лени. У меня из под крана течет достаточно жесткая вода с общей жесткостью 16-18 и карбонатной 6-8. при этом п аш 7.2. В аквариуме фонит грунт в результате п аш поднимается до 7.5 и выше. Повышение п аш по видимому затавляет растения голодать. Со2 хуже усваивается да и железо тоже. Я не считаю химическое снижение рН хорошим выходом. Во первых мы буфер убиваем, так что могут быть значительные колебания рН скажем утро-вечер. Думаю все таки, что нужно решать пробему радикально - а именно, запускаться на осмосе с постминерализацией, и выбирать нейтральный грунт. Для моего аквариума -это в общем-то "мягкий" перезапуск. И я это сделаю при переезде.
Кроме того, повышение рН не единственная причина. Надо мониторить по хорошему нитраты, фосфаты, силикаты и железо. Да и со светом мне например, не все понятно. у меня 0.5 ватт на литр, а такое ощущение, что растения просто придавлены светом - длинностебелька по дну стелется.
К чему я это сказал? В принципе, "сбивание" рН я думаю тупиковый путь. За год я израсходовал порядка 5 литров 5% серной кислоты, ситуация хотя и поправилась немного, но аквариум "подсел" на кислоту. Думаю все таки правильнее было бы изначально запускаться с водой и грунтом подходящего качества. и вносить правильные удобрения.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
wit71 Дата: Среда, 02.03.2011, 11:34 | Сообщение # 55
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: ханкасалми
Согласен, насчет тупикового пути. Но разве при осмосе рн потом не возвращаеться назад?
 
OlegB Дата: Среда, 02.03.2011, 12:49 | Сообщение # 56
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
wit71,
Ну если подмены делать опять на осмосе ( с постминеральзацией -все таки практически нулевую жесткость не все обитатели хорошо переносят) и грунт нейтральный, то не вернется.
Я когда попробую (правда не очень скоро) - опишу и о результатах доложу. biggrin


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
wit71 Дата: Среда, 02.03.2011, 19:34 | Сообщение # 57
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: ханкасалми
Спасибо заранее.Интересен интервал времени возвращения рн назад. У самого в общем 6,8 но с Со2, без него 7,4.
 
Mishautina Дата: Среда, 02.03.2011, 21:15 | Сообщение # 58
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
wit71, OlegB, скажем честнее. Игры с химией и подсадка на них - НЕ НОРМАЛЬНЫ.
Причина повышения пыха до7,5 мне отлична известна. Это грунт. у меня шунгит. Но я НЕ планирую его менять. Барбосики и кори - любят темный грунт. А аквариум запускался именно под них. Если бы не угнетеннсть травы и вспышка водорослей - ничего не делала бы. Сейчас в голове держу и разрабатываю 2 плана. Опустить для приемлимого уровня пых и дальше удерживать его или осмотичскими разбавлениями ( не нраится что надо опять таки доливать что либо или постминералку еще делать - для меня это просто страные вещи) или в фильтрв один из отсеков набитьторфа или ольховых шишек... не знаю, поможет ли.

помимо этого - шунгит все таки обладает и рядом полезных свойств. фосфаты, нитаты и железо я мониторю. А силикаты - там не такая процентная доля в хим составе. Да и рыбы у меня не очень восприимчивы к ним.
в то время как в обезараживание и минирелизацию этой породы очень хочется верить.

 
OlegB Дата: Четверг, 03.03.2011, 09:06 | Сообщение # 59
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Mishautina)
wit71, OlegB, скажем честнее. Игры с химией и подсадка на них - НЕ НОРМАЛЬНЫ.

Неразумные игры, без понимания того, что мы делаем, и в какую сторону двигаем систему, конечно же опасны. А вот совсем без применения химии, я думаю мы в современном аквариуме вряд ли обойдемся. Ну нет у нас Амазонки за дверью подъезда, а из под крана течет вовсе не то, что нужно зачастую. Поэтому я все таки считаю, что разумное применение "химии" необходимо и полезно, иначе просто мы не достигнем тех результатов, которых хотим достичь.
Quote (Mishautina)
Причина повышения пыха до7,5 мне отлична известна. Это грунт. у меня шунгит. Но я НЕ планирую его менять. Барбосики и кори - любят темный грунт. А аквариум запускался именно под них. Если бы не угнетеннсть травы и вспышка водорослей - ничего не делала бы.

Ну тогда мы вынуждены констатировать, что Ваша система заточена под равновесие с рН 7.5. Сейчас Вы пытаетесь сломать это равновесие, но оно со временем восстановится. Может тогда приложить энергию к тому, чтобы обеспечить удовлетворительный результат не толкая систему из такого равновесия?
Quote (Mishautina)
Сейчас в голове держу и разрабатываю 2 плана. Опустить для приемлимого уровня пых и дальше удерживать его или осмотичскими разбавлениями ( не нраится что надо опять таки доливать что либо или постминералку еще делать - для меня это просто страные вещи)

При таком грунте можно не делать никакую дополнительную минерализацию. Все минералы налетят из грунта. Хотя надо держать в голове, что осмосом мы будем снижать рН и жесткость.
Quote (Mishautina)
или в фильтрв один из отсеков набитьторфа или ольховых шишек... не знаю, поможет ли.

Я тоже не знаю. Но из моих попыток следует, что торф, шишки и даже некоторые плохо приготовленные коряжки стимулируют рост вьетнамки. Лечим одно - получаем дркгое.
Quote (Mishautina)
помимо этого - шунгит все таки обладает и рядом полезных свойств.

ну если основой Вашей системы является шунгит, то стройте систему под него. Не получится убить двух зайцев.
Quote (Mishautina)
А силикаты - там не такая процентная доля в хим составе. Да и рыбы у меня не очень восприимчивы к ним.

Я померил как-то воду из под крана. НЕ знаю как у Вас, у меня их довольно много, вот диатомкам и раздолье.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
July79 Дата: Четверг, 03.03.2011, 11:45 | Сообщение # 60
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
у меня тоже как-то проблемы были такие же. причем водоросли перли так же быстро как и растения, помогли банальные массированные подмены не отстоянной, а прямо из под крана воды... меняла около половины за один раз. водоросли отступили, растючка прет... химией не пользуюсь никакой кроме унифлора-7 и голубой глины под корни. и то унифлор не всегда получается добавлять, тупо забываю... biggrin

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
Поиск: