[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
Угнетенные растения
Mishautina Дата: Пятница, 30.07.2010, 14:08 | Сообщение # 1
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Возраст аквы – 9 месяцев. 100 литров воды. 2 лампы по 20 ват (белая и красная – именно так и называется джебовские лампы). Вроде в этом возрасте уже устанавливается нормальный рост растений. С марта по май я думала что проблема в подсевших лампах. Однако уже месяц как лампы стоят новые. Под всеми растениями лежит по кусочку глины. Месяц подкладываю удобрения API.
Света канеш маловато, но к тому что элеохарис не прижился из-за этого и ротала индика (купленная полу сухой) сидит полуживае – я уже привыкла… но!!!
Последний месяц –полтора у меня начался какой то растительный дисбаланс.
1-У людвигии репенс листья стали размером в 2 раза мельче и вылезают вообзе их воды.
2- валиснерия обычная – выглядит как газонная трава
3- валиснерия крученолистная – из стены площадью 15*15 см и высотой на всю толщину воды прtвратилась в редкий желтеющий забор высотой 10 см. При это если выдрать куст и пересадить в любой другой мой аквариум – очухивается за 2 недели и идет в рост. Может ей наоборот многовато света? Или реакция на жару? Это же самые беспроблемные травы – даже не знаю, что с ними делать…
(фотографировать аквы не умею - но думаю проблемные участки видны)

Прикрепления: 7517950.jpg (155.4 Kb) · 5148011.jpg (71.2 Kb)


Сообщение отредактировал Mishautina - Пятница, 30.07.2010, 18:11
 
Андрей Дата: Пятница, 30.07.2010, 15:32 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
На счёт валиснерии,думаю,что жарко ей,у меня то же кое где пожелтела,но в высоту прёт.
0,2 вт на литр примерно,это маловато конечно.
Quote (Mishautina)
У людвигии репенс листья стали размером в 2 раза мельче и вылезают вообзе их воды

возможно что растениям нехватает ещё со2...?
 
Андрей Дата: Пятница, 30.07.2010, 15:32 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
А аквариум симпотичный!
 
Mishautina Дата: Пятница, 30.07.2010, 18:10 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
ой.. я криволапая тупица.. опечаталась!! у меня две лампы по 20 ват.... и того около 0.4 на литр. при этом обе лампы в передней части аквариума. во второй половине крышки - двукасетный фильтр встроенный.
С обычной валиснерией у меня изначально проблема в нем :'( пожелтение может и правда от жары - но вот изменения в росте...
Со2 у меня нет... но я не готова эксперименты с ним... А людвигия прихотилива к егоколичеству в воде?
Валиснерия же считается самой простой травой... боюсь, что ее состояние какой то первый "звоночек"....
за комплимент, спасибо:)


Сообщение отредактировал Mishautina - Пятница, 30.07.2010, 18:13
 
Андрей Дата: Суббота, 31.07.2010, 00:19 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
0,4 вт нормально для многих растений.СО2 и у меня нет и то же не хочу экспериментов,просто то кол-во со2,которое выделяют рыбы,скорей всего его недостаточно для той же людвигии.У меня людвигия хорошо растёт в аквариуме с землёй и со светом примерно 1 вт. на литр,а вот в другом очень плохо.
Quote (Mishautina)
Валиснерия же считается самой простой травой...

А кто его знает,какую траву считают простой,вот кубинский роголистник у меня прижился только в креветочнике,а в остальных аквариумах он какой то лысый постоянно и очень плохо рос,хотя роголистник считают сорной травой...?
 
Rana Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 09:40 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Не надо удобрений при таком свете,да еще и при такой жаре.
 
Mishautina Дата: Вторник, 03.08.2010, 14:48 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Андрей Я побаиваюсь заселить еще рыб. хотя временно придется туда перевести подростков. Но думаю что выдыхаемого ими со22 будет все равно не достаточно... а без большого количества света с землей наверное должны полезть водоросли... Ну прям замкнутый круг. Валиснерия вроде перестала желтеть... может счас очухается....

Rana после добавк иудобрений и смены ламп у меня хоть перестала умирать эту неделю ротала и бакопа. а тоу них чернили и отваливались листья... и положила я их по малой доле и только под корни.

 
Андрей Дата: Суббота, 07.08.2010, 02:00 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Mishautina)
перестала умирать эту неделю ротала и бакопа

Думаю,что это не от удобрения,а от замены ламп.У меня при 0,5 вт на литр,ротала то же не хотела расти,а вот посадил её под 1 вт на литр.результат сразу был и молодые листика,почти сразу пошли розового цвета.
Quote (Mishautina)
Но думаю что выдыхаемого ими со22 будет все равно не достаточно...

Да,кол -во рыб,только сможет чуть чуть увеличить кол-во со2.Можно ради эксперимента поставить долгоиграющюю брагу,только когда жара спадёт,хотя бы на месяц и посмотреть на результат,но тогда надо добавлять свет,а потом и удобрения,хотя я за то,что прижилось ,то и растёт,без всяких добавок.
 
Котэ Дата: Суббота, 07.08.2010, 09:13 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
по опыту могу сказать что валлиснерия оочень плохо переносит жару. у меня в том году сдохла. щитолистник тож от жары дохнет - а так же считается неприхотливым растением.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Rana Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:02 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
У меня валиснерия только в маленьком 20л карантиннике на подоконнике.Заростает он ужасающе в этом году-дергать не успеваю,но листья бледнее обычного-,думаю,от жары.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: