[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » "Дикари" в аквариуме (Можно ли "дикое" растение добавить в домашний аквариум?)
"Дикари" в аквариуме
Котэ Дата: Суббота, 31.07.2010, 22:51 | Сообщение # 21
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
в ведре не вариант. вёдра дефицит. светильник тож увы. в магазинах электротоваров таких нету, а в зоомаге он 600рэ стоит.
вспомнила что у мя 15л на антресолях лежит. вот достану и поставлю на кухонный стол. он у самого окна. должно хватить света.
завтра или послезавтра ещё ситняга и людвигии надёргаю. отмывать их канечно придётся....


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Rana Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:33 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Это сейчас так трава в наших реках выглядит.Здесь в Волге просто жуть что за мочало-не разобрать совсем черно-коричневое нечто.А раньше я собирала во многих водоемах и речках небольших и озерах,и болотах.В Оке,правда,в городской зоне тоже в грязи и мазуте все было,а в других местах-чище чем в наших аквариумах.Например,в Горьковской области речка Сережа-как слеза вода.Фонтиналис там брала и перистолистники-чистые,красивые.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 05:28 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Котэ,
У меня некоторое время в большом тазу сидели, правда с подсветкой. Потому, что много было перистолистника, часть пришлось в таз, часть в "шарик". Потом таз занадобился, я их все в 15-литровый "шарик" запихала. Это был ужас - силосная башня, а не мини-аквариум, настолько плотно там растения были. Думала, не выживут, ан нет, выжили.
Подсветку ставила с самого начала, они ведь в Иртыше привыкли к нормальному свету и длинному световому дню, вот я и старалась провести адаптацию с возможным минимумом резких перемен. Но у нас это технически обеспечить несложно, наибольшие затраты - собственно лампы. Их я беру качественные и мощные, стоят они у нас около четырёх долларов за штуку. Светильники-прищепки, в обычных хозяйственных магазинах, в зоо тоже подобные вещи стоят дорого, а эти - около двух долларов, это китайская легкомысленная поделка, которая с лампами накаливания вообще не живёт, настолько всё хлипко. Потому и дёшево. Но энергосберегающие так не греются, как лампы накаливания, поэтому "прищепки" терпят. Вот:

Понимаю, что не слишком эстетично, но у меня аквариумы новые, растений мало (их у нас сложно купить, выбора никакого), поэтому иду на крайнюю меру - пытаюсь обеспечить активный рост того, что есть. Пока активно растёт только криптокорина и роголистник. Ну, валлиснерия спиральная тоже, вроде как надумала расти. Пистия деградирует, превращаясь во что-то вроде крупной ряски. А "дикари" очень хорошо пополнили флору моих аквариумов. Не знаю, как выживут. Но, к примеру, веточка эгерии по-моему, чувствует себя великолепно - растёт и колосится, плавая в аквариуме. Жалко, что она только одна. Перистолистник тоже, вроде, ничего, только нижние листья рыжеют и отмирают. Но верх растёт, и корней много.

Rana,
вы совершенно правы на счёт загрязнённости. Я свой перистолистник вообще поначалу приняла за роголистник, настолько он был покрыт какой-то серой водяной "пылью". Поняла, что ошиблась, только дома, когда отмыла. Под слоем грязи он был совсем неплох - зелёненький, сочный, с розоватыми стеблями. Что же до чистых малых речушек, то у нас этим славятся пойменные реки. Вода в них чёрная издалека, в солнечный день вблизи становится от желтоватой до коричневатой. Думаю, это из-за многолетнего отложения органики на дне и слабого течения. Как в лесных озёрах. Но прозрачная - едва ли не до дна видно. И растения чистые. Такие речки нередко заболачиваются, если теряют связь с Иртышом (экологисты говорят "отшнуровываются"), но пока речушка связана с большой рекой, она живёт.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 01.08.2010, 06:08
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 08:21 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Вот, сняла травку получше. Она цветёт, рыжие бубенчики на концах, очевидно, цветы. Такая травка растёт, как на суше, на берегах водоёмов, так и в воде, это я сама видела. В аквариуме стала сильно тянуться вверх, но пока не стригу, пусть живёт, как есть. Признаков чахлости или гниения не замечала. Сидит в "родном" куске глины из ручья, положенном на аквариумный грунт. Этакая дернинка с травкой.



Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 01.08.2010, 08:21
 
Rana Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 09:36 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Ситняг болотный.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:04 | Сообщение # 26
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Rana,
спасибо. Буду знать. Если этот приживётся, ещё принесу.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Oleg7 Дата: Вторник, 01.03.2011, 23:33 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 7
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Moskow
Наши росийские растения красивее многих Тропических получаются! Роголистник намного красивее тропических видов и живет он в аквариумах по 3 года (при достаточном освещении зимой по 12-13 ч.). Многие виды рдестов, эвриола устрашающая, бразения Шребера, турча болотная (она же хоттония американская), телорез алоевидный, мелкие виды стрелолистов и мн. другое. К сожалению, многие рдесты и перистолистники зимой не живут в аквасе (по своему опыту), но многое из мелких видов содержать можно и нужно. К тому же. наши отеч. растения не так чувствительны к жесткости воды и pH., как тропические.
Прав народ, кто говорит что из Юго-Вост. Азии не стоит покупать растения -они прихотливы! (сам сколько раз попадался на этом).
А что касается наших водоемов, то беру растения в аквас без всякого карантина-если это речка, озеро. Если брать с водохранилищ, прудов, рыборазводческих хозяйств - карантин обязателен!
 
Oleg7 Дата: Среда, 02.03.2011, 14:54 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 7
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Moskow
Уже давно пользуюсь нашими отеч. растениями для акваса. Многие из них по красоте ЛУЧШЕ СМОТРЯТСЯ нежели тропические, да и выбор большой. А по требованию к качеству воды, наши растения более неприхотливые. Все перечислять не буду, вот посмотрите по ссылке. Думаю многие найдут растение "себе по душе".
http://www.ecosystema.ru/04materials/#vent
 
Mishautina Дата: Среда, 02.03.2011, 20:58 | Сообщение # 29
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
/// К сожалению, многие рдесты и перистолистники зимой не живут в аквасе (по своему опыту)//
в том и проблема во многом. ну кому охота, что бы зимой .. когда хочется в тепле и уюте дома наслжадаться "подводными тропика, наблюдать плавно засыпающее болтоце.
А вообще никаких путей акклиматизации не нашли для себя?
)ну например в какой сезон лучше для этого ловить... как напимер детские растения от материнского вырастить за лето и постараться акклиматезировать)
 
Oleg7 Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:56 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 7
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Moskow
Quote (Mishautina)
А вообще никаких путей акклиматизации не нашли для себя?

Я-то нашел. Каспийский рдест (переносит соленость) у меня неплохо зимует. С ноября прекращает рост, а с января растет при обычных условиях, оч. даже красиво, покруче многих тропических растений. Растет зимой также перистолистник (правда, из Прибалтики). Т-ра на уровне 23-24оС, больше не повышаю иначе может начать распадаться. Прекрасно чувствует себя Najas marine - тоже из Прибалтики (Ленинградская обл.), правда зимой он почти не растет, но сохраняет свой чудесный вид. Это вообще "подводный суккулент" - и среди тропических видов нет ему аналогов по красоте!!!
Главное, что я заметил, растения зимой особенно объедают пецилии (!), не знаю как с этим бороться. Сначала я грежил на мелких улиток, свойства воды и прочую гадость, а когда убрал пецилий -о чудо! зимой стало всё хорошо расти! Не так быстро, как весной-летом, но рез-ты положительные. От радости даже скормил живьем пецилий хромисам.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » "Дикари" в аквариуме (Можно ли "дикое" растение добавить в домашний аквариум?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: