[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Дезинфекция растений. (Кто,как и чем дезинфецирует растения?)
Дезинфекция растений.
Андрей Дата: Пятница, 27.11.2009, 01:15 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Перед высадкой в аквариум растения следует тщательно промыть теплой (40°С) водой. При необходимости их подвергают дезинфекции в растворах марганцовки - 10 мг/л - 30 мин, 3%-ной перекиси водорода - 5 мин,метиленовой сини - 0,5 г/л - 10 мин, антибиотиков (эрициклин) - 70 мг/л - сутки, , хелатного комплекса сульфата меди или цинка - 100 см3 /100 л из раствора 16 г/л - сутки и т. п. Затем хорошо промойте в проточной водопроводной воде такой же температуры.
После дезинфекции растения необходимо осмотреть. Поврежденные или отмершие листья и другие части удаляют. Слишком большие пучки корней разреживают, слишком длинные корни подрезают. Растения с подрезанными корнями растут быстрее.
Какие еще есть способы щадящие растения и не щадяшие ненужную живность в аквариуме?
 
Linuka Дата: Пятница, 27.11.2009, 08:22 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Андрей,
У меня такой вопрос: а нужна ли дезинфекция растений в любом случае? Я например никогда не прибегала к дезинфекции, так как в одном случае покупала их в магазине (меня устраивала их кондиция), в другом - у одного знатока водной (и не только) растительности (в самом лучшем значении этого слова). Абсолютно согласна, что необходима осторожность при посадке растений из природного водоема, а как в других случаях? Кстати, я даже грунт не кипятила... wacko сама намыла из речки в лесу и хорошо промыла маленькими порциями под проточной водой... думается мне, что с дезинфекцией можно уничтожить и то, чего уничтожать не надо (но это мое мнение, никаких научных доводов у меня нет). А как на самом деле?
 
Андрей Дата: Пятница, 27.11.2009, 10:38 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Я растения после покупки тоже не обрабатываю ни чем,просто у меня спросили,если будут лечить в общем аквариуме рыб,а растения хотят сохранить,то как поступить...?Хотят их убрать из аквы,а после лечения высадить обратно,но что бы ни чего не занести обратно.
 
Linuka Дата: Пятница, 27.11.2009, 11:03 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Спасибо, понятно, это совсем другое дело. Но наверное есть разница в том, кокой метод лучше применить, в зависемости от напасти, от которой пострадал аквариум? Не могли бы Вы это пояснить?
 
Андрей Дата: Пятница, 27.11.2009, 12:48 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Дума,что чем болеют (если знаешь)тем и проводить дезинфекцию,только концентрацию выше,а время выдержки растений меньше,вот нашел как пишут универсальную дезинфекцию:


Средство для дезинфекции аквариумов и аквариумных принадлежностей Desinfekt
Этот препарат нужен практически каждому аквариумисту. Сильное бактерицидное (антибактериальное), противогрибковое (убивает грибок) и противовирусное (анти-Вирус) воздействие требуется в том случае, если необходо дезинфицировать оборудование или подавить распространение болезни.

— одной упаковки препарата достаточно для приготовления 30 л дезинфекционного раствора
— сильное бактерицидное, противогрибковое и противовирусное средство
— дезинфекционная щёлочь, приготавливаемая простым способом в ведёрке, служит для антисептической обработки аквариумов, водных растений и декоративных предметов, а также рыболовной снасти
— не применять в присутствии рыб и животных!
Вообще самому интересно!Может еще кто,что скажет?

Прикрепления: 4451405.gif (16.1 Kb)
 
Мила Дата: Пятница, 27.11.2009, 15:19 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Я тоже новые растения при посадке особо ничем не обрабатываю. Просто кладу их на некоторое время в таз с водой, потом промываю под проточной водой и сажаю их в аквариум. Иногда, если есть какие-то сомнения, кладу их в слабый раствор марганцовки мин. на 20, потом промываю под краном и сажаю.

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
чейз Дата: Пятница, 27.11.2009, 15:52 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Мила,
Аналогично. applause


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Кошка Дата: Суббота, 28.11.2009, 06:10 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я брала растения на посадку из пруда несколько раз. Перистолистник, роголистник, рдесты, нимфоидес жёлтый, молодые побеги рогоза. Клала в Омнипур в двойной дозировке. Никаких болезней не занесла, растения в порядке и нормально растут после такой обработки.

Покупные аквариумные не обрабатываю.


В процессе смены населения банок...

Сообщение отредактировал Кошка - Суббота, 28.11.2009, 06:11
 
чейз Дата: Суббота, 28.11.2009, 18:55 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Кошка)
из пруда несколько раз

Из пруда и я пытаюсь обработать. Правда раньше набрал и в аквариум кинул. Помню, ходили за Трубачем на вонючку, в районе Купчино, а потом, прогулялись до пруда, большой такой. И там смотрю блестянки, плавают у берега, целыми стаями. Я зачерпнул ситом для сбора Трубача и в банку. Принес домой, и в аквариум вылил. Половина передохла в тот же день, а остальные жили какое то время, сейчас не помню. Это было 30 лет назад. Сейчас понимаю, что водичка не подходящая была, надо было плавно переводить. Но тогда мы этого не знали. Кстати, моя рыба не болела после этого. Собственно она в обще не болела раньше ни когда. Я с ихтиком то встретился только около двух лет где то назад. Да оодиниоз был, так купил Золотых барбусов на птичке, а они уже золотым песком обсыпаны были. Но мне тогда было лет 16 и я понятия не имел что такое оодиниоз. Больше не наблюдал. Но зато был куплен микроскоп и над рыбами я поиздевался вдоволь. Все выискивал разных там экто паразитов, беря соскобы с жабр и т.д. happy sad Смех и грех, чессс слово.
Зато сейчас, поле для экспериментов в лечении не ограничен, только закажи и тебе оставят больную рыбку с любой болезнью. И от куда это все взялось? Специально что ли, рыбу заражают, на радость лекарство делателям?
Хотя сам покупаю и тьфу, тьфу, тьфу. Правда в первую неделю треть дохнет, зато остальные живут и радуются. Это я только с Гуппями так заморочился и вытащил их, кудесничая с водой, а так обычно плюю, естественный отбор. Думается что и остальная рыба болеет и дохнет из за воды, а не потому что больная приходит к нам.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Кошка Дата: Суббота, 28.11.2009, 19:29 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
чейз, тут много факторов.
Во-первых, многие домашние линии выродились от неадекватного разведения, потеряв нормальный иммунитет. И к декоративным формам это особо относится.
Во-вторых, заграничный привоз сильно стрессует от смены условий. В частности, вода и корма здесь совсем другие. А где стресс - там болезни.
В-третьих, с привозной рыбой приезжают совершенно новые возбудители, от которых осыпается местная рыба. А привоз попадает под удар непривычных местных болезней.

ИМХО всё зло в отсутствии нормальной адаптации, карантина и лечения ПЕРЕД продажей. Потому как рыбу, просто проболтавшуюся в ёмкостях у продавца энное время, даже лечить бывает поздно.


В процессе смены населения банок...
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Дезинфекция растений. (Кто,как и чем дезинфецирует растения?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: