[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Не растут растения, что делать? ((Актуальней не придумаешь))
Не растут растения, что делать?
Мила Дата: Суббота, 18.07.2009, 13:51 | Сообщение # 41
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Добрый день, всем! Помогите, пож, появилась проблема с растениями. Они и так -то у меня никак не могли разрастись, а тут за последнюю неделю вообще караул!!! Листья у растений начали сильно гнить, уж на что криптокарина родственная росла хорошо, и она начала тоже гнить. По акве плавают ошметки листьев.Неделю назад купила несколько кустиков криптокарины крупной и кустик анубиаса .Посадила, вроде бы все нормально было, а 2 дня назад заметила, что у всех растений стали сгнивать и разваливаться листья. Дело в том, что последнюю неделю у нас установилась сильная жара, температура в акве 28-30 гр. ,обычно +25. ( Кулер от компа, как советовал Чейз для охлаждения поставить пока не могу), охлаждаю бутылками замороженными. Стала днем выключать свет, может еще от этого?обычно свет горел 12 часов.

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 18.07.2009, 21:27 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Для охлаждения еще плюс ко всему можно открыть крышку аквариума,если рыбки позволяют(не выпрыгнут)
А насчет температуры-похоже это может быть причиной гибели растений у меня на рабочих двух аквариумах-то же самое в жару началось.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Мила Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:28 | Сообщение # 43
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
В том -то и дело, что открывать опасно. Во-первых из-за макрогнатусов( хотя опять один плавает), и тарракатумов несколько раз с пола поднимали. Да и потом, температура в квартире +28, я так понимаю, в акве тоже ниже не собьешь. surprised
Сегодня просифонила акву, подменила воду, промыла фильтр- пока вода чистая, но надолго ли?


Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:34 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Надо тему создать-охлаждение воды-может кто новое что подскажет!
Просто те решения которые мне в голову приходят-они все слишком навороченные,может есть что простое-о чем мы забыли.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Мила Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 10:25 | Сообщение # 45
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
Наверное, да. Может кто-нибудь еще совет даст. И просьба к Чейзу: поподробнее технологию установки кулера. Муж приедет из командировки, может поставит.

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
Григорий Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:44 | Сообщение # 46
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 154
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Ейск
Ну с куллером просто. Сам куллер + блок питания= охлаждение.
Для куллера нужен приток воздуха, а так же его выход. Вода остывает за счёт испарения(не обходим долив).
У меня на 60 литров стоит один диам 6см. вполне хватает. В комнате +32 в акве 26-27. Работает только днём, включается вместе со светом от таймера. В остальных аквах без куллеров и охлаждения 30-31 градус


С уважением Григорий
 
SoullesS Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:14 | Сообщение # 47
Активист
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 119
Награды: 4  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Всё ещё проще!
Вариант для лентяефф (как я):
За 300 рэ в ЛЕНТЕ продаются ВЕНТИЛЯТОРЫ на прищепках!:)
Достаточно мощные. Диаметр крыльчатки - сантиметров 18-20. И если мы приподнимем крышку акваса (а если открытый - ещё проще) и на боковины прицепим один или 2 таких вертухая (или рядом с аквой - но чтобы дул в щель под крышку) - то вся проблема будет решена и без единой отвертки!:)


...And Justice For All...
 
чейз Дата: Понедельник, 20.07.2009, 16:47 | Сообщение # 48
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Мила)
Дело в том, что последнюю неделю у нас установилась сильная жара, температура в акве 28-30 гр. ,обычно +25. ( Кулер от компа, как советовал Чейз для охлаждения поставить пока не могу), охлаждаю бутылками замороженными. Стала днем выключать свет, может еще от этого?обычно свет горел 12 часов.

В Украине скажем температура зашкаливает, а растения растут. Это так инфа к размышлению.
причину по мне, так Вы озвучили сами. при высокой температуре, все процессы протекают быстрее чем при маленькой. Вы вырубив свет нарушили равновестность, т.е. привычную среду для них, растения и так были на грани голодания как светового, так и пищи (навоз). Результат на лицо.

На Украину не ровняемся, температура высокая растениям не нужна, да и подавляющему большинству рыб то же.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Понедельник, 20.07.2009, 16:54 | Сообщение # 49
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Мила)
поподробнее технологию установки кулера.

А все просто, в крышке дырку и туда куллер, так что бы вдоль дуло.
Здесь все показано и даже расчитано.
http://lis.aqa.ru/aero/aerofan.html


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ImP Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:46 | Сообщение # 50
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Мой вопрос не заслуживает отдельной темы, так что надеюсь вы разрешите мне влезть сюда.
Сколько дней могут пролежать растения в тазу с водой (они лежат в растворе марганцовки) с момента покупки?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Не растут растения, что делать? ((Актуальней не придумаешь))
Поиск: