Ампулярии - Страница 4 - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: Андрей 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Беспозвоночные. » Улитки и другие беспозвоночные. » Ампулярии ((Экскурс в историю))
Ампулярии
Андрей Дата: Среда, 03.03.2010, 17:06 | Сообщение # 31
Свой
Награды: 13  +
Статус: Offline
У меня то же были ампуляхи и желтые и коричневые,и жили в разных аквах.Покупал всех маленькими,живут растут,но максимум пол года и усё,и ни каких кладок,темп. 24-25 град.,раковины все целые.Может и у ампул есть какие то свои болезни?,рыб хоть как то изучают,а вот улиток практически нет.

Котэ Дата: Среда, 03.03.2010, 17:23 | Сообщение # 32
Свой
Награды: 12  +
мне интересно чего самку раздуло. её словно водой накачали.. . жуткое зрелище

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

taya Дата: Среда, 03.03.2010, 19:38 | Сообщение # 33
Матерый
Награды: 6  +
Мои ампулярии лежали, закрывшись, когда мы сдернули баланс в акве, насыпав крошку шунгита. Восстанавливались улиточки достаточно долго, недели три. Сейчас вошли в норму, кладки только успеваем срезать. Одной кладочке дали "разродится", но мелочь всю слопали рыбсы. Я бы, конечно, оставила все кладки, но муж боится страшилки: включаешь свет в акве, а там все дно шевелится wacko happy

Mishautina Дата: Четверг, 04.03.2010, 15:23 | Сообщение # 34
Почти свой
Чейз я учиталась в свое время про них – информация о ч. разная, но почти везде рекомендуют дополнять питание им продуктами с кальцием. Быстрее действует, чем усваивание из воды. Еще есть такая вещь – вся вот эта внешняя красота панциря – уже не восстанавливается, просто нарастуют изнутри такие заплаточки затыкающие эти дырки.. Вот как раз для этой ткани и нужен кальций внутри самого организма улитки. Вот для этого народ и подкармливает творогом варенным на хлориде кальция ( после переломов людей им пичкают), яичная скорлупа, чешуя креветок.

У меня просто лежит скорлупка мидии привезенная с моря - ампулы ее «заполировали».

Андрей Котэ taya Я так понимаю ни у кого дольше года не жили? может попробуем что то типа сводных данных по ним собрать на основе своих наблюдений - просто для себя.. вдруг найдем какие то общие точки в поведении... Они у нас ведь тоже живые, а информация ой какая разная..

Сообщение отредактировал Mishautina - Четверг, 04.03.2010, 15:24

чейз Дата: Четверг, 04.03.2010, 16:10 | Сообщение # 35
Свой
Награды: 31  +
Quote (Mishautina)
информация о ч. разная, но почти везде рекомендуют дополнять питание им продуктами с кальцием.

Правильно. Не зря же умные люди пишут, --Карбонаты, необходимые для построения раковины, легче усваиваются моллюсками из выщелоченных гранитоидов с карбонатными прожилками.

Поэтому написал не подумав, вернее учел только один фактор по привычке.
Справедливое уточнение, спасибо. tongue

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

Mishautina Дата: Четверг, 04.03.2010, 21:59 | Сообщение # 36
Почти свой
начну я что ли..
возраст своих ампул буду прикидывать исходя из сравнения со среднего размерами малышами ампул вылупившихся у меня..

купила в ноябре - возраст около 4 месяцев
резко пошли в рост через 2 недели после того как поселились у меня в акве. Очень заметный визуально.
температура тогда была 26, после лечения рыб от ихтика на температура деражала повышенной.
точто касается ихтика - был подловлен на начальной стадии и хватило одной дозы кастопура. Ампулы выдержали без видимых последствий.

в конце декабря - соответственно около 6 месяцев роду была первая кладка далее с разницей в 2-3 дня кладки.. и так более 10 штук. сейчас 1 кладка в 1-2 недели.

изначально ампулки были с растворенным панцирем. Он зарос, но к сожалению не восстановился.

видимо икорные кладки тоже плохо на них сказываются .
вот тут видно, левая большая ампула - вечная мама. она как раз и откладывает кладки. и у нее самый плохой панцирь.
Сейчас взрослым около 8 месяцев... Изъяны панциря видны хорошо когда ампул вытащить , вода все скрывает.

фото сравнения размеры и качества панциря в моем аквариуме - взрослым около 8 месяцев, малышам (это среднего размера вытащены были для фото) - 1,5 -2 месяца

а это просто как бусинки они в акве.. как всегда выдрали кусок травы...

Прикрепления: 0509097.jpg(74Kb) · 4131886.jpg(41Kb) · 9099327.jpg(121Kb)

taya Дата: Четверг, 04.03.2010, 22:01 | Сообщение # 37
Матерый
Я читала на форумах, что ампулярии с удовольствием едят человские таблетки кальция. С моими проглотами-рыбсами такая подкормка улиткам не светит surprised не успеют они доползти, уже все пангасии подберут

Mishautina Дата: Четверг, 04.03.2010, 22:10 | Сообщение # 38
Почти свой
taya А если отсаживать на время кормления?

Я решила раз в неделю отлавливать большую часть ампул во время чистки, отсаживать в ведро со сливаемой для замены водой и кормить их там сваренным творогом.. в общей акве побаиваюсь..
вариант с яичной скорлупой у меня не возможен - боюсь поранятся корики.
есть еще вариант с шкуркой креветок... попробую в отдельной акве - но не знаю будут ли есть...

taya Дата: Четверг, 04.03.2010, 22:30 | Сообщение # 39
Матерый
Нужно, конечно, озадачиться. У моих красавиц тоже крошится ракушка.
Честно говоря, не совсем понятно. В разных городах, в разных аквах с различным составом воды у у литок одни и те же проблемы.
Ау! Народ! У кого ампулярии с идеальной раковиной, делитесь условиями содержания, плииз! biggrin

Котэ Дата: Четверг, 04.03.2010, 23:21 | Сообщение # 40
Свой
Награды: 12  +
а у моих раковины разные. у кого-то идеальные а у кого-то словно с трещинами и буграми.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Беспозвоночные. » Улитки и другие беспозвоночные. » Ампулярии ((Экскурс в историю))
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог +74993404502 +79169925362
Закрыть