Ампулярии - Страница 3 - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: Андрей 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Беспозвоночные. » Улитки и другие беспозвоночные. » Ампулярии ((Экскурс в историю))
Ампулярии
Котэ Дата: Среда, 03.03.2010, 10:24 | Сообщение # 21
Свой
Награды: 12  +
Статус: Offline
а у мя сдохла самка котарая икру должна была отложить. и самец сдох.
самец сначала несколько дней валялся на спине выставив тело из раковины. а самка пару дней так повалялась. и умерли в один день. странно.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

Mishautina Дата: Среда, 03.03.2010, 10:42 | Сообщение # 22
Почти свой
Награды: 6  +
Ого... у меня ет таких проблем с ампулами... плодятся регулярно без каких либо послдествий. в период -конец декабря - начало января было около 20 кладок. Я имела несоторжность и вначале оставлять - думала, что не все проклюнуться. Читала что иногда они могут вылупиться, но погибнуть сразу в воде... Вот и оставила в разных местах аквы парочку.... пересчитать сколько сейчас мелочи сложно. Но пока мало рыбосов - это не в урон аквам... если бы можно было их еще немного в росте как то придеражать, а то растут быстро... Но кладка 1 раз в неделю по прежнему возникает... Отдала бы их вам - если бы вы поближе были:)

Я вот такую вещь читала еще про них, что при температуре воды больше 25 - у них усиливается обмен веществ, они более шустрые и акативные, активно откладывают икру, НО не живут больше года-полутора. Может время пришло?
А еще мой самец имееют идиотскую привычку - на ночь он укладывается спать в кустах валиснерии.. ЗАРЫВАЯСЬ вгрунт - что то типа берлоги себе делает - а утром выплывает.
Уточню - что у меня обычные самые - желтые с бело-розовой ногой.. Самая крупная - размером с большой грецкий орех.

Сообщение отредактировал Mishautina - Среда, 03.03.2010, 11:39

Котэ Дата: Среда, 03.03.2010, 11:50 | Сообщение # 23
Свой
у меня тоже жёлтые. им около года. брала их размером с горошину. они росли-росли. но я ни разу не видела ни одной кладки. потом они стали дохнуть. нахожу иногда пустые раковины.
недавно я выбрала самца и самку и отсадила в 15л. они нашли друг-друга на следующий день. потом я самку отсадила в 30л. там сейчас мальки моллек и катушки. и там ещё были 2 самца ампул. и вот самка и один самец сдохли. вдруг.
а вода у меня от 24 до 30(летом)

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
30л. красноухий черепах.

Mishautina Дата: Среда, 03.03.2010, 14:07 | Сообщение # 24
Почти свой
cry у нас кажется тут никто специально малюсками не занимается ...
может реально время пришло их? вот цитата про них ( я не знаю можно тут целиком ссылки на чужие онлайн-энциклопедии давать)

///Так как ампуллярии тропические жители, температура должна быть в диапазоне 18 - 28АC.
Активность улиток возрастает с температурой и если они еле передвигаются при 18А;C, зато как грациозны их плавные движения при 24 C и выше! Температура влияет не только на подвижность улиток, но и определяет длительность их жизненного цикла. При повышении температуры жизненный цикл (от рождения до смерти) уменьшается с 4-х лет (у нижней границы температурного диапазона) до года и менее, в то время как скорость размножения увеличивается с температурой.///
а может им не понравилось что столько разных мест и вод пришлось перепробывать за короткий этап...:(

у меня они в 100 литровом плодятся.причем с 4-5 месячного их возраста ( это навскидку канеш). А с икрой я стала держать крышку открытой - думала небольшой сквозняк ограничит икрооткладывание... ничего подобного - вешают у дальнего угла у фильтра... причем на крышке!!!! Так как уровень воды я подняла доверху тоже из-за этого...
При этом в 30 литровом - хоть и с крышкой и все условия были ни разу не откладывли. Виной мне кажется была лампа накаливания в освещении, которая слишком жарила по всему периметру крышки.

чейз Дата: Среда, 03.03.2010, 15:43 | Сообщение # 25
Свой
Награды: 31  +
Quote (Mishautina)
я не знаю можно тут целиком ссылки на чужие онлайн-энциклопедии давать)

Можно.
Просто ссылки многих раздражают. А новичков бесят. Многие просто мимо проходят. Поэтому лучше сбросить кусок материала, который кажется заслуживает внимания и дать ссылку на источник.

А так, можно все, если это все, может кому то принести пользу, даже офф, который дает что то, типа пищи для ума, или просто хорошее настроение. Мы же здесь общаемся по интересам. Если что так модераторы разделят, перекинут, предупредят.
На этом форуме пока за размещение тем не в тех местах или флуд безобидный, ни кто не карает и вроде не собирается, не в том суть. Суть в интересе и совершенно не важно, лишь бы было интересно и увлекательно и познавательно и главное без хамства и оскарблений, переходящих на личности. Можно спорить по делу, хоть до ус....у, но без провокаций. Вот и вся премудрость и направление сайта имхо.
Т.е. делиться всем чем можно и нельзя, даже фантазиями. happy

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

Котэ Дата: Среда, 03.03.2010, 16:04 | Сообщение # 26
Свой
блин.. жалко так... попробую есчо самку найти.
вообще у меня сначало было около 15 ампулят. осталось штук 6

30л. красноухий черепах.

Mishautina Дата: Среда, 03.03.2010, 16:22 | Сообщение # 27
Почти свой
ну если моно ссылки на чужие ресурсы..

http://our-aquarium.narod.ru/content/ulitki/default.htm

На мой взгляд тут самая компактная про них информация. Перевод с иностранной литературы. Всего по немного, но я кое какие детали для себя подчерпнула. Наткнулась когда выяснила придя домой, что приобретенные ампулы (размером с горошек) с пораненными панцирками - следствие нехватки калиция при их кормлении.

Если бываете в Москве, дайте знать, - я бы могла поделится или одной из взрослых самочек или малышами.:)

Котэ Дата: Среда, 03.03.2010, 17:00 | Сообщение # 28
Свой
ну.. мы вообще планировали в Москву весной. хочу в зоопарк и в палеонтологический музей.
только вот когда мы поедем и поедем ли вообще - большой вопрос.
но если что, буду иметь ввиду. спасибо.

30л. красноухий черепах.

чейз Дата: Среда, 03.03.2010, 17:01 | Сообщение # 29
Свой
Награды: 31  +
Quote (Mishautina)
следствие нехватки калиция при их кормлении.

Ну это врятли. Кальций они из воды берут. Разрушение панциря в мягкой воде и при рН ниже 5,5 идет кажется.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.

Котэ Дата: Среда, 03.03.2010, 17:03 | Сообщение # 30
Свой
а у меня кстати тож у некоторых ампуляр раковина с трещинами.

30л. красноухий черепах.

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Беспозвоночные. » Улитки и другие беспозвоночные. » Ампулярии ((Экскурс в историю))
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог +74993404502 +79169925362
Закрыть