Креветки Амано.Опыт по содержанию. - Аквариумный Форум Рыбий Бог
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Беспозвоночные. » Креветки. » Креветки Амано.Опыт по содержанию.
Креветки Амано.Опыт по содержанию.
ImP Дата: Четверг, 17.09.2009, 18:40 | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 4  +
Статус: Offline
Вопрос о креветках Амано. Конечно, было бы лучше и правильнее устроить опыт, но он потребует не малых затрат (1 амано около 100р, что из этого следует далее можно понять, прочитав мой комментарий полностью), а они вдобавок не плодятся в неволе, так что предлагаю поработать головой на основе опыта.
Имеется 15 амано! Цель – узнать возможно ли их пребывание в 320л аквариуме.
Известно по личному опыту, что чем больше численность этих креветок, тем они наглее, смелее и живучее. Точнее чем больше владений в аквасе они занимают.
Имеется 4 «сосуда», на основе которых нужно сделать вывод - 17 л, 45л, 112л и 320л.
Эти креветки (в том же составе) пребывали в 3ёх «сосудах»:
1. 17 л отсадник – сидели с гурамками, макроподами и боцией (5см) (успешно)
2. 45л – с пелёнок в нём обитают, т.к. эта аква использовалась как ясли для рыб, перечисляю всех, кто в ней был вместе с этими креветками: малёк межкожаберника, перевёртышей, петухи, гурами, макроподы, гуппи, акантофтальмусы, молинезии, макрогнатусы, боции… (успешно)
3. 112л – съели пятерых креветок-испытателей. Жильцы, бывшие на тот момент: перевёртыши, агамиксис, межкожаберник (ещё не очень крупные), молинезии, барбусы, линеатусы, тернеции, акантофтальмусы… (неуспешно)

Теперь пытаемся сделать вывод: выживут или нет. В каком количестве их надо сажать, дабы они имели численное превосходство, но не настолько что бы совсем обнаглели (что в данный момент творят в 45л). Для тех, кто забыл: неоны, данио, расбора, гурами, барбусы, молинезии….

Nymphaea Дата: Четверг, 17.09.2009, 19:25 | Сообщение # 2
Рационализатор
Награды: 2  +
Сложно сказать выживут или нет. А во всех аквах было равные условия - вода, наличие укрытий, растений?
Интересно(везде читала что макроподы съедят креветок на раз - век живи век учись)
Я рискну предположить, что таки да - выживут. Тем более как вы правильно заметели чем их больше - тем они наглее, вообще где-то читала что они "стадные" животные и в одиночестве даже могут сбежать из аквы, от тоски. У меня именно аманок было две и они все время прятались вместе, даже когда рыб не было - чувствовали себя очень неуверенно, будет возможность куплю больше. Но у них были сложные отношения, так что я думаю им очень важно наличие и кол-во соседей. 15-20 наверн будет в самый раз на такой объем, правда я бы лично не стала их туда сажать - не уверена что их там будет заметно и будет польза, но это дело вкуса, не так ли?

Единственное поправлю - они не "не плодяться в неволе" а не плодяться в пресной воде. Есть успешный опыт(не у меня, но читала об этом не на одном портале) о разведении Амано в соленой воде.

210л малави: 2 голубых дельфина, 4 меланохромис йохани и 1 ауратус, 1 птер, 2 астатотиляпии бартони
200 барбусы
15 креветки

ImP Дата: Четверг, 17.09.2009, 22:53 | Сообщение # 3
Бывалый
Quote (Nymphaea)
вода, наличие укрытий, растений?

Живучей этих креветок я никого не видала. Однажды вынуждена была вымыть 45л акву, в процессе вылавливания одна выпрыгнула, а я не заметила, через 10-20мин обнаружила, что кошка с чем-то играет, посмотрела – опа, креветка вся в пыли, так мало того - живая, причём пустила её в воду, нормально, по сей день живёт. А вторую креветку я не заметила, она в фильтре засела, я её и не нашла, когда мыла аквас она водичкой-то и слилась в дырку, я пыталась её поймать, а она, зараза, улизнула. После чего вся семья по очереди побывала в ванной, а к вечеру смотрю – а она вылезла, сидит голубушка, уж не знаю где она пряталась от мыла и горячей воды, но живая…
Quote (Nymphaea)
а не плодяться в пресной воде

В инете я нашла единственный удачный опыт, но выжило малое количество. Как правило они не разводятся в неволе, точнее, икринки живут, но непродолжительное время, это если устраивать условия (в том числе подсаливать воду). В общем принято считать, что амано не разводятся, они все привозные.

Андрей Дата: Четверг, 17.09.2009, 23:43 | Сообщение # 4
Свой
Награды: 13  +
Вот есть материал по разведению Аманок: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=108

Nymphaea Дата: Пятница, 18.09.2009, 16:50 | Сообщение # 5
Рационализатор
(выживаемость 80%) сложно назваать это малым количеством...
http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-noren.html
гугл - наш лучший друг. эта ссылка одна из первых, если набрать "разведение креветок".
в общем советую прежде чем что-то утверждать(я не заметила даже намека на сомнения) тем более когда вас поправляют, стоит немного побольше узнать об обсуждаемом вопросе.

210л малави: 2 голубых дельфина, 4 меланохромис йохани и 1 ауратус, 1 птер, 2 астатотиляпии бартони
200 барбусы
15 креветки

ImP Дата: Пятница, 18.09.2009, 17:23 | Сообщение # 6
Бывалый
Кажется у меня устарелая информация... Странно...наверное я что-то напутала... book
Quote (Nymphaea)
стоит немного побольше узнать об обсуждаемом вопросе.

В том то и дело, что я была твёрдо уверена...

Сообщение отредактировал ImP - Пятница, 18.09.2009, 17:24

ImP Дата: Пятница, 18.09.2009, 17:27 | Сообщение # 7
Бывалый
Тогда может стоит попробовать развести, у меня половина креветок с икрой бегает.

Nymphaea Дата: Пятница, 18.09.2009, 17:55 | Сообщение # 8
Рационализатор
Вот это правильный подход!
Желаю удачи!

(в нашем мире ни в чем нельзя быть уверенным wink )

кстате, только счас заметила что это перепечатка(то есть ссылки на один и тот же материал...что-то я об этом что-то поздно подумала surprised cool ). но ссылку оставлю, т.к. считаю сайт Амания крайне полезным...там много по свету и грунту.

200 барбусы
15 креветки

Андрей Дата: Пятница, 18.09.2009, 18:01 | Сообщение # 9
Свой
Награды: 13  +
ImP, Конечно надо пробовать.Инструкция есть ,дело за Вами.Можно даже делать отчет,что будет получаться,думаю,всем интересно будет!!!

Nymphaea Дата: Пятница, 18.09.2009, 18:22 | Сообщение # 10
Рационализатор
а я все мечтаю заселить и размножить шмелей... sad

200 барбусы
15 креветки

Аквариумный Форум Рыбий Бог » Беспозвоночные. » Креветки. » Креветки Амано.Опыт по содержанию.
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Copyright © 2008-20017.Рыбий-Бог +74993404502 +79169925362
Закрыть