[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » Нерест лялиусов (Получится или нет?)
Нерест лялиусов
Rana Дата: Суббота, 24.09.2011, 09:22 | Сообщение # 21
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Абсолютно ничего сложного в разведении лялиусов нет.Просто подготовьтесь.Нерестятся они часто.Подготовка должна быть такая:надо получить чистую туфульку и развести ее.Еще лучше прудовая пыль,но ее легко в нужных количествах наловить только в сезон,да и ходить за ней приходится как минимум через день.Гнездо,если хотите получить много малька,лучше забрать и поместить в емкость литров на 10(очень хороши для этих целей пищевые контейнеры и стоят недорого,а продают их в больших супермаркетах).Не надо им ставить никакого оборудования,просто напустить роголистника и риччии(они отлично растут при комнатной температуре 22-24 градуса и аэрация им,как я выяснила,нафиг не сдалась,по крайней мере сотням 2 мальков).Недельному мальку уже можно давать корм покрупнее(науплий артемии,циклопа).Если делать все по уму,времени минимум на это уходит.Главное здесь(особенно,если артемия используется)приспособиться давать нужное количество и улиток напустить к малявкам.Воду я не подмениваю,улиточье г.никакого вреда не делает,даже если его залежи образуются изрядные(у меня ко времени рассаживания малька так и есть).
 
Андрей Дата: Суббота, 24.09.2011, 17:04 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Rana, Спасибо большое! Сейчас инфузории стало еще больше..Аэрации и у меня нет,стоит только фильтрик водопад,сделал одну подмену 1 раз в неделю,улитки бегают,креветки прыгают.Сегодня утром налил прилично инфузории,а через пару часов целая туча личинок собралась ближе к свету,думаю там была и инфузория:

Какое мнение будет,голодные или нет?
Прикрепления: 6546333.jpg (92.4 Kb) · 3460035.jpg (126.2 Kb)
 
Rana Дата: Суббота, 24.09.2011, 21:04 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Они всегда голодные,пока не перейдут на артемию.Я инфузорию лью помногу,чтобы видно было ее в таре с мальком всегда.Одна беда,-я чистую культуру с большим трудом удерживаю,как только в нее попадает еще что-нибудь,так не добиться высокой концентрации(жрут ее все,кому не лень)и сразу видно,что в банке уже не туфелька(она крупная и как палочки),а мелкая и круглая(эти мелкие жрут крупную туфельку).Поэтому я всегда много банок держу с инфузорией(развожу-то постоянно рыбу),иначе надо буквально целыми днями сидеть над мальками и прыскать новые порции,а когда культура чистая,1-2 раза в день достаточно влить 100г стаканчик.Фильтр у меня стоит в аквариуме со взрослыми лялиусами,но направлен с угла задней стенки вперед и рыбам не мешает,-он из-за грелки стоит,т.к.этот аквариум-на окне,холодно там.У меня сейчас нерестятся постоянно в одно гнездо.Когда его вынимаю,-там и икра,и личинки мелкие,и малек поплывший уже.Мальков в малевочнике выкармливаю.Так проще и все видно(на окне мне не видно ничего,-там нет подветки и много малевочников на аквариумах).
 
Андрей Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 00:42 | Сообщение # 24
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
А как быт со светом,на ночь выключать или нет?
 
Rana Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 09:29 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Я свет выключаю всегда на ночь.Лялиусы у меня вообще без дополнительной подсветки(только из окна).Обычно скаляриям свет рекомендуют оставлять,т.к.у личинок скалярий на головах липучки, они в кучи сбиваются и,якобы,гибнут от этого.Только я и у скаляр свет выключаю спокойно.В кучи они сбиваются,но я не замечала,чтобы гибли от этого.Напротив,замечала,если в куче кто-то дохнет,то вся личинка переходит на другое место,оставляя дохлячка на месте.Еще рекомендуют оставлять свет для рыб,защищающих потомство, в общем аквариуме,где население пестрое и многочисленное.У меня аквариумы все либо видовые,либо с адекватным сожительством,поэтому таких проблем нет.
 
Андрей Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:02 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Понял,спасибо!Сейчас уже инфузорий туча...
 
Андрей Дата: Понедельник, 26.09.2011, 20:09 | Сообщение # 27
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Инфузорий уже хоть самому есть можно smile ,и мне еще передали корм Hikari (Япония) стартовый для икромечущих рыб,сегодня попробовал,так по моему личинка проявляет интерес к этому корму,посмотрим что дальше будет...
 
serezhiki Дата: Понедельник, 26.09.2011, 21:17 | Сообщение # 28
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Награды: 5  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Ижевск
а я нахулиганил, мальки и нфузория толклись в общей куче, так я сквозь сачок пробил мелкую дафнию и мелкого циклопа. Круговерть: где дафнии, где циклопы, где мальки все смешалось, ну ничего, на ночь накачаю еще инфузории, но с дафнией и науплии попали. Малек правда не весь активно жрет, но часть уже лопает. часть тыкается как кутята.
 
Rana Дата: Понедельник, 26.09.2011, 21:43 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
У меня тоже плавают с мальками науплии дафнии и циклопа,дафний совсем не берут,а циклопа не знаю.Очень хорошо берут артемию.Нематоду тоже не хотят есть,распробовав артемию,а раньше брали.Я не уверена,что даже месячный малек лялиусов способен есть новорожденных дафний-слишком они все-таки крупные для них.Сушняком не пыталась выкармливать,по моему ничего хорошего из этого не выйдет,если нет артемии,то можно растирать мидий,креветок,простоквашу,желток.Смыв трубочника и мелко-мелко резанный трубочник можно давать.
 
serezhiki Дата: Понедельник, 26.09.2011, 22:16 | Сообщение # 30
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Награды: 5  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Ижевск
лялиусята меньше рамирезят, однозначно.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » Нерест лялиусов (Получится или нет?)
Поиск: