[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » Дневник Штербов на нересте (покой нам только снится)
Дневник Штербов на нересте
Mishautina Дата: Пятница, 10.09.2010, 10:17 | Сообщение # 21
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
afc, поздравляю!!! biggrin это всегда происходит независимо от нас:))

у меня они начали танцевать рано утром, я ушла на работу - а вечером отсадник был уже в икре.
икра тоже была отложена близко к границе воды на стенках и на верхних листиках растений. С икрой ампулярий точно нельзя спутать - амупулы ее откладывают объемными кладками НАД поверхностью воды и икраы - не прозрачная.

у меня первый нерест у корей тоже был в общаке и ее быстро поедали соседи. пару икринок пыталась снять, но пока икра мягкая - это мнее оказалось не по силам даже лезвием. А вот когда через часик она затвердела - то можно попробовать острым лезвием. (правда из единственной спасенной икринки тогда никто не вылупился)
С листьями проще - просто отрезать макушки с икринками.

 
Mishautina Дата: Пятница, 10.09.2010, 10:20 | Сообщение # 22
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Rana, спасибо. но как то на неподвижный корм они не реагируют пока. планирую начинать приучать их через недели 2. Пока на науплиях артемии у меня.
 
afc Дата: Пятница, 10.09.2010, 13:06 | Сообщение # 23
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Mishautina

Может и независимо от нас, но у Вас например упорядоченно в неростовике.

Насобирал сколько нашел по возвращению, лежит теперь в литровой банке на дне или на листьях. Икра клейкая аккуратно старался сачком собирать на который она хорошо липла когда проводил слегка по икринкам.

Но судя по остаткам икры и тому что видел утром, съели наверное 3/4 . Насобирал штук 40-50. Поеду компрессор покупать, а до вечера будет так в банке лежать. Воду из аквариума набрал. Били проблемы стряхнуть с пальца - потом наловчился - беру лист растения любой и аккуратно с пальца снимаю, и икре наверное лучше не лежать на дне а висеть на листке.

Количество самок мне неизвестно но думаю наметали сотни 2, так как их у меня 9 и надо пологать больше половины самок. Возраст около года. Брал у одного человека всех разом.

Ну как то так может и сумбурно написано да времени нет упорядычевать всю информацию.

 
Mishautina Дата: Пятница, 10.09.2010, 15:11 | Сообщение # 24
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
У меня в нерестовнике упорядочно только потому, что я этот нерест пыталась спровоцировать.
штук 40-50 икринок может быть нормально - я где то читала, что это зависит от породы кориков и возраста. У меня тоже их было где то около 60 всего. А метать кстати могли и не все...
Так что вы очень прилично насобирали, на мой взгляд, из общака то... Вы видимо уже пару часов спустя после нереста собирали? она уже такая плотненькая стала? да?
У меня около 10 мальков вообще проклюнулись... в пластиковм кувшине.... я туда выкинула часть растений после нереста - ну и не заметила на них единичных икринок - уже потом мальков перенесла в общак wink
Когда будете делать им малявочник - на дно положите всяких осколков от кувшинчиков - куда бы они могли спрятаться. и крышку - чтобы яркого света не было.. (я сделала из черных пластиковых папок). Иначе они днем есть у меня слвсме не выбирались..
 
Mishautina Дата: Пятница, 10.09.2010, 15:24 | Сообщение # 25
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
вот так я малявочник сделала - все мальки стараются прятаться в укрытиях. пару хвостов можно увидеть у задней стенки у грелки ( не успели скрыться).

Прикрепления: 9905248.jpg (234.3 Kb) · 0203218.jpg (102.3 Kb)
 
чейз Дата: Пятница, 10.09.2010, 15:48 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
коридорчики, рыбка грунтовая. Любит скажем так темненькое. Типа, беленькое не носить. Поэтому я бы, черным аквариум затянул с разных сторон, кроме видового и поставил бы на черную тряпку. Что то мне подсказывает, что они бы стали посмелее и порезвее. ИМХО на основе понимания природы. может и ошибаюсь конечно.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:02 | Сообщение # 27
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
чейз, я к этому же пришла - внизу и задник из темно-синего полотенца. боковины закрыты стопками книг. сверху черная папка. и укрытия внутри.
 
afc Дата: Пятница, 10.09.2010, 23:20 | Сообщение # 28
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Mishautina

Ну не знаю сколько самок метало, НО ... осталось из того что видел едва ли треть, а я уехал они еще не закончили нерест.
Приехал после родительского собрания из школы уже в десятом часу поужинал и сунул компресор в банку.
Посмотрим что выйдет из всего этого. На успех особо не надеюсь. Если кто выведется уже договорился с их выращиванием.

Какая мощность должна стоять у компресора на литровую банку??? Боюсь что сильно включил...

 
afc Дата: Пятница, 10.09.2010, 23:27 | Сообщение # 29
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Mishautina чейз

А вот про предпочтения коридоросов могу подискутировать. Как и у всех рыб бывают исключения. Днем сегодня с удовольствием ели мотыля отнимая у риукина почти изо рта)))) Да и раньше часто ели днем . А иногда даже не продвигались на пару милиметров лежа под листом эха чтоб поесть.

Вывод прост: настроение и исключения из правил.

Я когда прошлой глубокой осенью их принес, их риукин гонял немного минут 10 потом надоело. Нашел себе другое развлечение: взять в рот миланию и попытаться плюнуть ей в коридораса smile
Характер блин у него шутливо-пакостный.
Если не кормить под вечер начинает корчевать растения ... И так пока не выдерет все что есть ему по силам.
Даже окапывает ростения чтоб проще выдерать было. Вот такой блин шутник

Сообщение отредактировал afc - Пятница, 10.09.2010, 23:28
 
afc Дата: Суббота, 11.09.2010, 20:38 | Сообщение # 30
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Назрел вопрос : когда отключать аэрацию в банке, думаю личинку будет матать если не убьет??
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » Дневник Штербов на нересте (покой нам только снится)
Поиск: