[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » "Скоропостижный" нерест коридорасов (неясные моменты)
"Скоропостижный" нерест коридорасов
OlegB Дата: Вторник, 25.05.2010, 09:04 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день всем.
В субботу с утра прямо в общем аквариуме занерестились Corydoras aeneus. Там их стадо - где-то штук 8. Вот все они и решили осчасливить меня своим потомством. Комедийный сюжет как я спасал икру от обиталалей аквариума рассказывать не буду. Это было что-то. Икру выхватывал можно сказать из плавников матери, отгоняя стаи барбусов и харацинок, которые готовы были со мной драться за такое лакомство. Спасти удалось относительно немного - порядка 70-80 икринок. примерно половина оказалась неоплодотворенной, видимо потому, что я сразу снимал кладку и переносил в "выводник".
В интернете масса противоречивой информации (с нерестом сомиков сталкиваюсь впервые). Правы оказались немцы - у меня их старенькая книжечка есть. Сейчас уже по истечении 60 часов с утра вылупились первые личинки.
У меня два вопроса. Как понять, что произошел раплыв? Сомики донные рыбы, я так понимаю, что мальки будут не плавать, а ползать по дну. Как это засечь? Личинки ведь тоже ползать могут.
И второе, можно ли в качестве стартового корма использовать замороженные микропланктон? Собственно говоря у меня есть специалные корма для мальков (сухие), микропланктон и яйца артемии. Артемию, насколько я понимаю можно давать только дней через 5-7.
Заранее спасибо за помощь, хотелось бы все-таки выкормить неожиданно появившееся потомство.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Андрей Дата: Вторник, 25.05.2010, 23:43 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
У меня давненько корики в карантине нерестились,как раз был микропланктон.Личинки не ползали ,а как бы подпрыгивали,когда рассосался желточный мешок,тогда и начал кормить,обычный сухой корм растёртый в пыль,потом чуть чуть опускал в воду его и в воде опять растирал,получалось такое маленькое облачко мути,потом микропланктон,т.е. чередовал,раз сухой ,раз заморозку.
 
OlegB Дата: Среда, 26.05.2010, 12:22 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Андрей, спасибо за консультацию. дней 5 покормлю сухим для мальков и микропланктоном, а затем артемию буду пробывать.
В добавление хочу сказать, что личинки вылупляются неравномерно, прошло уже больше суток, а часть икры с зародышами еще цела - где-то половина только вылупилась. Личинки где-то 4 мм, с желточным мешком, подвижные, боятся прямого света.
Сегодня буду ревизию проводить - удалю литья, на которых развивались икринки, неоплодотворенную икру - я не удалял, капнул метиленки -грибка нет.
Буду наблюдать - как пропадут желточные мешки - буду давать корм.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Андрей Дата: Среда, 26.05.2010, 22:09 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
А температура какая сейчас?У меня по моему на третьи сутки только проклюнулись.
 
OlegB Дата: Среда, 26.05.2010, 22:59 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
температура 24-25. До момента первого вылупления прошло 60 часов - значит третьи сутки. Ну вот спустя еще 36 часов - примерно 10 икринок еще не вылупились. Жду - думаю завтра утром вылупятся все. Я читал о таком неравномерном вылуплении у коридорасов - первых мальков уже кормить пора - а последние только-только вылупляются. можно было бы подогреть чуть-чуть, но они сейчас у меня в стеклянном корытце для микроволновки (нагреватель не влезет), как поплывут - переведу в маленький аквариум. Просто так легче наблюдать за развитием икры и удалять неоплодотворенную.
Я просто помню по кардиналам и данио - там все личинки почти в одночасье вылупились. А у этих растягивается уже суток на двое.
Кстати, сфоткал, чуть позже фотку выложу.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Среда, 26.05.2010, 23:04
 
OlegB Дата: Среда, 26.05.2010, 23:08 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
упппс... опять случайно продублировал сообщение.. приношу извинения

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Андрей Дата: Среда, 26.05.2010, 23:47 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Ну да,если на 1-2 градуса будет выше,то и проклюнуться быстрей.А фотки интересно будет посмотреть!
 
OlegB Дата: Четверг, 27.05.2010, 10:28 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
На утро из оставшихся икринок пока никто не вылупился. У некоторых личинок уже почти рассосался желточный мешок. Думаю вечером надо будет начинать давать корм. А отстающих, если не вылупятся до вечера, перенесу в подготовленный для мальков аквариум, поставлю туда нагреватель и аэрацию и на пару градусов подогрею. Чего-то они медлят - быть икрой, а не личинками им явно нравится больше.

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Четверг, 27.05.2010, 19:51 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
вот такие маленькие точки с хвостиками
Прикрепления: 8164493.jpg (66.5 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Четверг, 27.05.2010, 19:52
 
OlegB Дата: Четверг, 27.05.2010, 23:30 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Еще в обед перенес невылупившиеся икринки в маленький аквариум, поставил нагреватель и установил температуру 27 градусов. На настоящий момент невылупившимися остаются только 3 икринки.
В посудину, где сейчас сидит основной выводок(штук 25-30) стал вносить Серу микрон, поскольку как мне показалось. желточные мешки у части личинок уже исчезли.Чейз меня за такое меню прибил бы на месте. В воскресенье заряжу партию артемии.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » "Скоропостижный" нерест коридорасов (неясные моменты)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: